04.08.2023

О работе СРО с жалобами граждан на действия кадастровых инженеров


АВТОРЫ:

  • САВЕЛЬЕВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ (исполнительный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья»)
  • КИСЕЛЕВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ (начальник юридического отдела Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья»)

   В соответствии с действующим федеральным законодательством о саморегулировании, заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой на действия кадастрового инженера в СРО. На основании жалоб граждан и юридических лиц СРО кадастровых инженеров проводят внеплановые проверки с целью установления фактических обстоятельств дела и применения мер дисциплинарного воздействия к инженерам, в случае выявления нарушений.

   При этом заявителям следует учесть, что деятельность специализированных органов СРО, уполномоченных на рассмотрение жалоб (обращений), регулируется Федеральными законами №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а также положением Национального объединения СРО кадастровых инженеров и внутренними положениями СРО. Указанными актами установлен особый порядок рассмотрения жалоб заинтересованных лиц, отличный от порядка, установленного Федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 г.

   В соответствии с частью 9 стати 30.1 Федерального закона №221-ФЗ, правила осуществления СРО контроля и применения мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов утверждаются Национальным объединением СРО кадастровых инженеров. Таким образом, все действующие СРО кадастровых инженеров, в частности СРО АКИ «Поволжье», имеют единую процедуру рассмотрения жалоб заявителей.

   Действующим Положением об осуществлении СРО кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью ее членов (Положение), утвержденным решением Президиума Национального объединения (протокол №06/17 от 28.07.2017 г.), предусмотрена следующая схема функционирования специализированных органов СРО (Схема №1).

   При поступлении жалобы в СРО дисциплинарный орган осуществляет ее первичное рассмотрение, в рамках которого проверяет её соответствие требованиям законодательства, Положения, а также внутренних документов СРО.

   При подаче жалобы в ней необходимо указать информацию о заявителе и его контактные данные (полный почтовый адрес, электронный адрес и т.д.), а также данные, позволяющие идентифицировать кадастрового инженера.

   Заявителю также необходимо обозначить предмет жалобы - указать на конкретные нарушения, допущенные кадастровым инженером при осуществлении кадастровой деятельности.

   При подаче жалобы права заявителя, о нарушении которых он сообщает, а также указанные заявителем нарушения, допущенные кадастровым инженером, должны быть подтверждены документально. В данной связи рекомендуем прикладывать межевой или технический план, подготовленный с нарушениями действующего законодательства, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета, договор подряда на выполнение кадастровых работ, выписки из ЕГРН, где содержатся данные о кадастровом инженере и т.д.

   В случае несоответствия содержания жалобы указанным требованиям дисциплинарный орган отказывает в рассмотрении обращения по существу, о чем соответствующим образом уведомляет заявителя.

   Если жалоба составлена корректно, то дисциплинарный орган принимает её к рассмотрению и поручает контрольному органу провести внеплановую проверку по доводам заявителя. Внеплановая проверка проводится в течение 20 рабочих дней, а по ее результатам контрольным органом составляется акт проверки. Если в результате проверки нарушений не выявлено, то дисциплинарное производство в отношении кадастрового инженера не открывается. В противном случае материалы проверки передаются в дисциплинарный орган для открытия дисциплинарного производства.

   Следует отметить, что заявитель вправе в любой момент отозвать поданную жалобу, прекратив проведение проверки. Рекомендуем пользоваться данной возможностью, если все нарушения были устранены кадастровым инженером до момента окончания контрольных мероприятий. Так заявитель сможет восстановить нарушенные права и сэкономить время.

   В рамках дисциплинарного производства проводится заседание дисциплинарного органа, на котором принимается решение о назначении меры дисциплинарного воздействия в отношении кадастрового инженера, допустившего нарушения. Заявитель приглашается для участия в заседании Дисциплинарной комиссии в рамках рассмотрения его жалобы. Заседания Дисциплинарной комиссии СРО АКИ «Поволжье» проводятся в очной форме с использованием средств телекоммуникации, что упрощает возможность участия и экономит время участников заседания. По результатам заседания дисциплинарным органом принимается решение о применении (неприменении) меры дисциплинарного воздействия, которое направляется всем заинтересованным лицам.

   Общий срок рассмотрения жалобы с даты её поступления в СРО до назначения меры дисциплинарного воздействия составляет 45 рабочих дней, в соответствии с частью 13 статьи 30.1 Федерального закона №221-ФЗ.

   Перечень мер дисциплинарного воздействия определяется Национальным объединением и внутренними документами СРО, в соответствии с Федеральным законом №315-ФЗ. К кадастровым инженерам могут быть применены следующие меры: замечание, предупреждение, предписание об устранении выявленного нарушения, рекомендация об исключении кадастрового инженера из членов СРО и иные установленные внутренними документами СРО меры.

   Наиболее эффективной мерой дисциплинарного воздействия с точки зрения восстановления нарушенных прав заявителя является предписание, поскольку оно назначается, когда допущенные нарушения могут быть устранены кадастровым инженером. Однако это в ряде случаев требует участия правообладателя, без которого невозможно подать исправленный пакет документов для проведения учетно-регистрационных действий. В таких случаях СРО АКИ «Поволжье» рекомендует оказывать содействие кадастровому инженеру, поскольку исполнение им предписания помогает достичь главной цели дисциплинарного производства – восстановления нарушенных прав заявителя.

   Необходимо отметить, что определенная законодательством компетенция специализированных органов СРО обуславливает невозможность рассмотрения обращений граждан в определенных случаях.

         1) Зачастую предметом жалобы является возникшее в результате земельного спора несогласие заявителя с границами земельного участка, установленными кадастровым инженером по требованию заказчика кадастровых работ.

   В данной связи следует учесть, что споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ путем оформления акта согласования границ, разрешаются в судебном порядке (статья 64 Земельного кодекса РФ). Таким образом, решение об обоснованности установленных границ и правомерности действий кадастрового инженера при наличии земельного спора принимает не СРО, а исключительно суд.

        2) Распространенной является ситуация, когда от граждан поступает жалоба на действия кадастрового инженера, совершенные им в рамках осуществления сопутствующей деятельности, не отнесенной законом к кадастровой. Например, заявитель не согласен с заключением кадастрового инженера, подготовленным им по поручению суда. Однако, подготовка подобных документов имеет цель, отличную от постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет – предъявление в суде в качестве доказательства по делу.

   Регулирование вопросов подготовки кадастровыми инженерами различных видов экспертных заключений и проверка их содержания на обоснованность и соответствие действующему законодательству не входят в полномочия СРО, поскольку такие документы не относятся к результатам кадастровых работ в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

   Таким образом, СРО откажет в рассмотрении подобного рода обращения, поскольку контроль за деятельностью кадастровых инженеров осуществляется исключительно в рамках кадастровых отношений (пункт 5 части 6 статьи 30 Федерального закона №221-ФЗ).

        3) В ряде случаев заявители указывают на внесение кадастровым инженером в документацию ложных сведений, фальсификацию документов.

   В данной связи необходимо учитывать, что у специализированных органов СРО отсутствует техническая и юридическая возможность провести проверку подлинности того или иного документа. Подделка документов является серьезным правонарушением, в силу чего рассмотрение подобных обращений находится в исключительной компетенции правоохранительных органов РФ.

        4) Имеет место факт подачи жалобы на действия кадастрового инженера в СРО, членом которой он не является или не являлся на момент проведения кадастровых работ.

   Согласно действующему законодательству о саморегулировании, СРО уполномочена рассматривать жалобы исключительно на действия своих членов. В случае подачи жалобы на действия лица, не являющегося членом СРО, в рассмотрении такой жалобы будет отказано.

   В данной связи заявителям рекомендуется достоверно определить, в какой СРО стоит кадастровый инженер, в отношении которого составляется жалоба, и когда указанный инженер вступил в СРО. Получить эту информацию можно с помощью Государственного реестра кадастровых инженеров, размещенного на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Также всю актуальную информацию о кадастровых инженерах можно получить из реестров членов, которые размещаются на сайтах самих СРО.

   В частности, на сайте СРО АКИ «Поволжье» (https://www.np-okirt.ru/) можно ознакомиться с Реестром членов Ассоциации, найти в нем конкретного инженера и получить все сведения, необходимые для подачи жалобы. Также в карточке кадастрового инженера содержится информация о результатах проверок, проведенных на основании жалоб, и примененных мерах дисциплинарного воздействия. В данном разделе есть возможность оставить отзывы на работу кадастрового инженера, которые в обязательном порядке учитываются СРО АКИ «Поволжье» при организации методической и консультационной работы.


Статья из журнала «Вестник недвижимости» 
«Регистрация и учет недвижимости – просто о сложном» 
№2 (38) декабрь 2022

Ознакомиться с журнальной версией статьи можно по ссылке


Возврат к списку

Имя:
E-mail:
Комментарий:
* все поля обязательны для заполнения
** ваше сообщения появиться только после проверки модератором, на указаный вами e-mail придет письмо о публикации вашего сообщения.