21.12.2020

СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» провела масштабную кампанию по исключению недобросовестных специалистов из своих рядов


АВТОР:

  • САВЕЛЬЕВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ (исполнительный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья»)

       

  Саморегулируемая организация «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» была создана на базе некоммерческого партнерства «Объединение кадастровых инженеров РТ» в г. Казани в октябре 2016 года и на сегодняшний день активно осуществляет работу по контролю за деятельностью кадастровых инженеров не только Республики Татарстан, но и близлежащих регионов Поволжья (Ульяновской области, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Кировской области, Нижегородской области и т.д.).

   На момент регистрации в составе СРО состояли 300 кадастровых инженеров. После изменения законодательства о кадастровой деятельности членство в СРО стало обязательным условием для осуществления кадастровых работ. Иными словами, чтобы быть кадастровым инженером, специалист должен вступить в саморегулируемую организацию и удовлетворять всем условиям членства в ней.

   С этого момента Ассоциация начала активно принимать в свои ряды новых специалистов. Так в 2016 году в нее вступило 1087 человек, в 2017 – 2018 годах 223 человека, в 2019 -  2020 годах 68 человек. На данный момент в СРО АКИ «Поволжье» состоят 1 397 кадастровых инженеров, из них, 550 из Республики Татарстан.  

   На момент приема основного количества кадастровых инженеров требования о необходимом уровне их квалификации не были четко установлены и в СРО принимались все специалисты, имеющие аттестат кадастрового инженера.

   После окончательного формирования системы саморегулирования в отрасли, а именно разработки всех необходимых внутренних нормативно-правовых документов, стандартов деятельности, налаживания системы контроля, наша СРО была вынуждена начать активную работу по «чистке рядов» профессионального сообщества.

   Всего Ассоциация за последние 5 лет вывела из профессии 410 кадастровых инженеров (из них, 171 человек из Республики Татарстан). При этом самое большое количество членов было исключено в конце 2019 и начале 2020 года (около 250 кадастровых инженеров). С чем же были связаны такие масштабные исключения из членов СРО в последнее время?


   I. Несоответствие кадастровых инженеров обязательным условиям членства, в частности отсутствие необходимого профильного образования по специальности «Кадастровая деятельность». Ранее для работы кадастрового инженера необходимо было просто сдать экзамен на кадастрового инженера и получить соответствующий аттестат. К сдаче экзамена допускался любой человек при наличии у него высшего образования, либо диплома техникума по профильным специальностям.

   Теперь же основным условием для осуществления кадастровой деятельности стало наличие профессионального высшего образования по узкому перечню специальностей, утвержденному Правительством РФ. Кадастровые инженеры со средним профессиональным образованием были исключены из СРО, а те, у кого имелось непрофильное высшее образование направлены на переобучение.

   Кроме этого, для поддержания должного уровня работы специалистов законодатель установил обязанность прохождения ими повышения квалификации. Кадастровые инженеры, которые отказались проходить курсы повышения квалификации и тем самым улучшать свои профессиональные навыки, также попали в список исключенных.

   На данный момент в СРО АКИ «Поволжье» входят только те инженеры, которые обладают профильными знаниями в нужном объеме и обучены по программам, установленным органом нормативно-правового регулирования.

   II. Уход из профессии. Выбытие кадастровых инженеров из Ассоциации также было связано с естественными причинами. Это смена места и профиля работы (включая переход на государственную службу), выход на пенсию, иное. Чаще всего, данные кадастровые инженеры полностью соответствуют требованиям законодательства в профессиональном плане и выходят из Ассоциации на добровольных основаниях.

   III. Нарушение кадастровыми инженерами норм действующего законодательства. Это наиболее важное основание, затрагивающее права и интересы граждан, и поэтому хочется сказать об этом более подробно.

   Выявление нарушений в деятельности кадастровых инженеров в СРО осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок. Данные проверки возбуждаются по жалобам граждан, Росреестра и юридических лиц, а также на основании ежегодного плана проверок.

   В отношении кадастровых инженеров, совершивших ошибки в своей деятельности впервые, принимаются более «мягкие» меры дисциплинарного воздействия. Кадастровые инженеры, неоднократно нарушившие нормы действующего законодательства, подвергаются более «жестким» мерам, включая исключение кадастрового инженера из членов СРО и запрет на выполнение кадастровых работ в течение двух лет.

   В арсенале процедур СРО имеется также особая мера дисциплинарного воздействия - «предписание об устранении выявленного нарушения». Иначе говоря, Ассоциация имеет право обязать кадастровых инженеров устранить безвозмездно выявленные нарушения, и тем самым досудебным способом восстановить нарушенные права граждан и юридических лиц. Данную меру наша Ассоциация считает одной из главных и важнейших, однако применять ее не всегда возможно в силу наличия законодательных ограничений, во многих случаях, не позволяющих кадастровым инженерам исправлять свои ошибки в полном объеме. Например, инженер может исправить допущенную ошибку, но направляет исправленные документы в Росреестр только собственник объекта, который может отказаться подавать документы повторно.

   Всего за почти пятилетний период своей деятельности СРО АКИ «Поволжье» рассмотрела 756 жалоб и обращений физических и юридических лиц. На основании них было проведено 2 127 проверок профессиональной деятельности кадастровых инженеров, были выявлены 476 нарушений в деятельности кадастровых инженеров и применены 455 мер дисциплинарного воздействия.


   Какие же это были нарушения? Если говорить о серьезных проступках, а не о технических ошибках, совершенных по невнимательности, речь идет о следующих основных группах нарушений.

   1. Нарушения процедуры согласования границ земельных участков, установленной статьей 39 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» являлось наиболее часто встречающимся основанием для проведения проверок в отношении кадастровых инженеров и последующего их исключения из СРО. Эти нарушения непосредственно затрагивают права собственников земельных участков, приводят к земельным спорам и затяжным судебным разбирательствам. Дисциплинарная комиссия СРО особо пристальное внимание уделяла рассмотрению дел данной тематики. Например, это необоснованное увеличение площади земельного участка, включая захват части земель соседних участков; уход от согласования границ с соседями (в частности, за счет создания чересполосицы); подписание актов согласования границ у нелегитимных владельцев; необоснованное использование извещения в газете при проведении процедуры согласования границ земельного участка и т.д.

        2. Формирование земельного участка на основе документов-оснований, содержащих нарушения. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 29.1 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. кадастровый инженер должен отказаться от выполнения кадастровых работ в случаях, если предоставленные заказчиком документы содержат недостоверные сведения или они по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент их издания и в месте их издания (речь идет о некорректных постановлениях местных администраций, госактах на землю, свидетельствах, архивных справках, материалах инвентаризации и техпаспортах).

   3. Нарушения, связанные с подготовкой кадастровыми инженерами технического плана без получения разрешительных документов (например, с просроченным договором аренды земельного участка). В нашей практике были такие случаи, когда физическое лицо оформило у местной администрации в аренду земельный участок с целью постройки на нем жилого дома. Затем, в нарушение требований градостроительного законодательства, арендатор, имея просроченный договор аренды, без получения разрешений строил жилой дом, и обращался к кадастровому инженеру для его узаконения. Кадастровый инженер готовил технический план при отсутствии документов-оснований в целях внесения сведений в ЕГРН. Согласно действующему законодательству, в данном случае он вообще не должен был выполнять данную работу, а направить заказчика в местную администрацию для продления договора аренды и получения разрешения на строительство (уведомления о начале строительства).

   4. Подготовка кадастровыми инженерами технического плана на объект, который по своим характеристикам не является объектом недвижимости. Например, лицо на арендуемом у государства земельном участке построило некий объект. Для дальнейшего выкупа данного земельного участка по льготной стоимости и последующей его перепродажи по рыночной стоимости с целью получения дохода, физическое лицо обращается к кадастровому инженеру по вопросу подготовки технического плана. Согласно действующему законодательству, технический план в данном случае может быть подготовлен только на объект недвижимости. Однако, некоторые кадастровые инженеры, в нарушении закона, подготавливают технические планы на некапитальные объекты (сараи, вагончики без фундамента и так далее), тем самым способствуя незаконному обогащению недобросовестных граждан.


   5. Некорректная подготовка акта обследования на существующий объект недвижимости с целью его фиктивного сноса и снятия с государственного кадастрового учета (например, для ухода от налогообложения или сокрытия имущества при имущественных спорах граждан или юридических лиц).

   В настоящий момент большинство из этих нарушений остались в прошлом и кадастровые инженеры, совершившие их, покинули ряды СРО.

   Таким образом, Ассоциация, осуществляя контроль за деятельностью кадастровых инженеров, в целом обеспечила присутствие на рынке кадастровых работ только профессиональных специалистов, работающих законно, корректно и обладающих всеми необходимыми специальными знаниями для качественной подготовки документов. Теперь работу с заявителями, физическими и юридическими лицами, осуществляют только проверенные профессионалы в области кадастра.онному обогащению недобросовестных граждан.

Статья из журнала «Вестник недвижимости» 
«Регистрация и учет недвижимости – просто о сложном» 
№2 (34) декабрь 2020

Ознакомиться с журнальной версией статьи можно по ссылке.

Возврат к списку

Имя:
E-mail:
Комментарий:
* все поля обязательны для заполнения
** ваше сообщения появиться только после проверки модератором, на указаный вами e-mail придет письмо о публикации вашего сообщения.